Down


 第1水雷戦隊 


第1水雷戦隊1st destroyer squardron.

Up
Down

1914.8/10巡洋艦音羽第1(有明吹雪弥生)、第2(神風初霜如月)、第16(海風山風)、第17駆逐隊()で第1艦隊隷下に編制/18司令官藤本秀四郎(兵11)少将9/14第16駆逐隊第1南遣支隊に編入12/1司令官岡田啓介(兵15)少将、参謀(-15.4/1)臼井国(兵30)少佐

15.2/5第16駆逐隊を編入/6参謀土屋幸作(兵33)大尉4/1参謀鈴木辰雄(兵29)少佐5/1司令官土屋光金(兵12)少将6/30機関長(-12/13)藤江逸志(機3)機関中佐9/8参謀(-12/13)前原謙治(兵32)大尉12/13装甲巡洋艦日進第1第9(野分白雪松風)、第12駆逐隊(浦波綾波磯波朝霧)で第1艦隊隷下に編制、司令官岩村俊武(兵14)少将

16.9/1司令官松村龍雄(兵14)12/1装甲巡洋艦出雲第11()、第17駆逐隊()と第1艦隊隷下に編成、司令官田所広海(兵17)少将、参謀大関鷹麿(兵32)少佐、参謀藤沢宅雄(兵33)大尉

17.2/7一時解散.

UpDown

1918.4/25巡洋艦利根第4駆逐隊(/30椿を編入)で第1艦隊隷下に編成、司令官中島資朋(兵19)少将、参謀(-19.11/20)酒井重之助(兵29)中佐、(-12/1)黒川魁(兵33)少佐、(-9/12)岸本鹿子治(兵37)大尉、機関長蔵澄儀三郎(機6)機関中佐/30第2駆逐隊(8/1海風山風を編入)を編入8/16第2駆逐隊を除去11/2第2駆逐隊(12/1第32駆逐隊と改称)を編入12/1第1艦隊隷下に利根第4第32駆逐隊(海風山風)で編制、参謀(-19.6/12)山口長南(兵34)少佐

19.2/28参謀(-21.3/5)中島寅彦(兵39)大尉3/10参謀(-12/1)杉山俊亮(兵35)大尉/31利根と交代して軽巡洋艦龍田を編入11/20参謀吉田善吾(兵32)少佐(19.12/1中佐-20.6/3)12/1龍田第4第24()、第32駆逐隊(海風山風)で第1艦隊隷下に編制、司令官島内桓太(兵20)少将、参謀三浦省三(兵36)大尉

20.6/3参謀(-11/15)長谷川清(兵31)中佐11/20機関長吉岡保貞(機11)機関中佐(12/1機関大佐-21.12/1)12/1龍田第25()、第26駆逐隊()で第1艦隊隷下に編制、参謀(-21.12/1)谷本馬太郎(兵35)少佐、(-21.12/1)梯秀雄(機19)機関大尉

21.3/5参謀(-11/18)越智孝平(兵38)大尉11/1参謀(-22.12/1)南雲忠一(兵36)少佐12/1軽巡洋艦天龍第15()、第25第26駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官大谷幸四郎(兵23)少将、参謀(-22.12/1)中村重一(兵37)少佐、鉾立金矢(機20)機関大尉、機関長松原彦七(機10)機関大佐

22.11/20機関長太田十三男(機11)機関中佐(12/1機関大佐-23.11/30)2/1龍田第25第26第27第28駆逐隊(駆逐艦第2駆逐艦)で第1艦隊隷下に編制、司令官長沢直太郎(兵26)少将、参謀(-23.11/20)坂本伊久太(兵36)少佐、(-23.12/1)中村一夫(兵37)少佐、鈴木久武(機20)機関大尉

23.11/6司令官心得中村良三(兵27)大佐(12/1少将、司令官)/20参謀(-24.12/1)横山徳治郎(兵36)少佐12/1天龍第13(第2第4第6駆逐艦24.7/24第8号駆逐艦を編入)、14(江風谷風)、15()、16駆逐隊(第10第16第18号駆逐艦24.5/21第12号駆逐艦を編入)で第1艦隊隷下に編制、参謀(-24.12/1)藍原有孝(兵38)少佐

24.12/1天龍第13第15第16駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官高橋律人(兵28)少将、参謀(-25.12/1)山本弘毅(兵36)少佐、(-25.12/1)水野準一(兵37)少佐、大野董(機20)機関少佐

25.2/12機関長長尾秀二(機13)機関中佐11/10参謀(-26.12/1)小川得一(機24)機関大尉/16参謀(-26.12/1)長谷川喜一(兵42)大尉12/1軽巡洋艦夕張第13第26第27第28駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官八角三郎(兵29)少将、機関長川村武夫(機14)機関大佐、参謀(-26.12/1)山口実(兵36)少佐、(-26.12/1)角田覚治(兵39)少佐

26.12/1軽巡洋艦龍田第25第26第27第28駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官高橋寿太郎(兵28)少将、参謀小沢治三郎(兵37)中佐、(-27.12/1)左近充尚正(兵40)少佐、(-28.11/20)崎山釈夫(兵42)少佐、(-27.12/1)渡辺瑞彦(機24)機関大尉

27.7/25旗艦を龍田から常磐に継承8/1常磐の機雷爆発事故により龍田に旗艦を継承12/1天龍第13第15第16第26駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官岡本郁男(兵30)少将、参謀(-28.12/10)伍賀啓次郎(兵38)中佐、(-28.12/10)今泉英三(機25)機関少佐、(-29.11/1)野村留吉(兵46)大尉

28.12/10神通第13(若竹呉竹早苗早蕨)、第15第16第27駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官市村久雄(兵31)少将、参謀(-29.11/30)原忠一(兵39)少佐、(-30.11/1)上阪香苗(兵43)少佐

29.11/1参謀(-31.12/1)田村三郎(兵50)大尉/15参謀浦野角造(機27)機関大尉(/30機関少佐-30.12/1)/30軽巡洋艦那珂第13第15第16第27駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官後藤章(兵31)少将、参謀橋本信太郎(兵41)少佐(30.12/1中佐-31.11/14)

30.10/14司令官岩村兼言(兵31)大佐(12/1少将)12/1軽巡洋艦川内第4第5(朝風春風松風旗風)、第29駆逐隊第1艦隊隷下に編制、参謀(-31.11/14)岡田為次(兵45)少佐、田辺保里(機28)機関大尉、機関長幸山作(機18)機関大佐

31.11/2参謀(-33.11/15)矢次有人(機27)機関少佐/14参謀白石万隆(兵42)少佐(12/1中佐-33.11/15)12/1夕張第22(駆逐艦皐月水無月文月長月)、第23(駆逐艦菊月三日月望月夕月)、第30駆逐隊第1艦隊隷下に編成、司令官有地十五郎(兵33)大佐(32.12/1少将)、参謀(-33.10/20)石塚千俊(兵45)少佐

32.2/2第1次上海事件により新編された第3艦隊に臨時編入(3/20第1艦隊に復帰)11/15機関長竹岡健治(機20)機関中佐(12/1機関大佐)12/1軽巡洋艦夕張等と第1艦隊隷下に編制

33.10/20参謀(-34.10/22)藤間良(兵47)少佐11/15軽巡洋艦川内第5第23第29第30駆逐隊第1艦隊隷下に編成、司令官町田進一郎(兵35)大佐(34.11/15少将)、参謀(-34.11/15)森下信衛(兵45)少佐、機関長大野董(機20)機関大佐

34.11/1参謀斎藤忠康(兵50)大尉(/15少佐)/15軽巡洋艦阿武隈第21(初春子日初霜若葉)、第22第29駆逐隊第1艦隊隷下に編制、機関長津田勝次(機21)機関大佐、参謀(-35.11/15)杉浦嘉十(兵46)少佐

35.11/15阿武隈第9(有明夕暮)、第21第30駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官南雲忠一(兵36)少将、参謀田中穣(兵47)少佐、(-37.12/1)中野政知(兵50)少佐、機関長永松勝(機22)機関大佐

36.11/16参謀吉田英三(兵50)少佐12/1川内第9(有明夕暮白露時雨)、第21駆逐隊第1艦隊隷下に編成、司令官斎藤二朗(兵36)少将、参謀島崎繁一(兵50)少佐転任、機関長福地英男(機24)機関大佐

37.1/7第2駆逐隊(村雨夕立/29五月雨8/26春雨を編入)を編入/26斎藤司令官の死去により吉田庸光(兵36)大佐(12/1少将)と交代8/10中支部隊に部署され第3艦隊に臨時編入10/14機関長小川得一(機24)機関中佐(12/1機関大佐-38.12/15)12/1川内第2第9第24駆逐隊第1艦隊隷下に編制、参謀宮嵜俊男(兵48)中佐

38.8/1支那方面艦隊に編入、第2駆逐隊を編入11/15司令官栗田健男(兵38)少将12/15川内第2第21第24駆逐隊第1艦隊隷下に編成

39.11/10首席参謀谷井保(兵50)少佐(/15中佐)/15阿武隈第2第24第27駆逐隊第1艦隊隷下に編制、司令官河瀬四郎(兵38)少将、機関長佐藤明治郎(機24)機関大佐

40.4/15第7駆逐隊を編入10/15司令官大森仙太郎(兵41)大佐(11/15少将)11/15阿武隈第6第7第21駆逐隊第1艦隊隷下に編制、砲術参謀三上作夫(兵56)少佐、機関長松島悌二(機27)機関大佐

41.7/18第17駆逐隊を編入8/20首席参謀有近六次(兵50)中佐9/25機関長田辺保里(機28)機関中佐(10/15機関大佐-42.7/14)11/5南方部隊に部署

UpDown

1941.12/8開戦時勢力.

UpDown

42.4/10第17駆逐隊第1航空艦隊第10戦隊に編入し第2艦隊第4水雷戦隊から第24駆逐隊(海風江風山風涼風)を編入7/14第5艦隊に編入11/5司令官森友一(兵42)少将

43.2/23北方部隊護衛部隊に部署4/1第5艦隊に編入、第9駆逐隊を編入5/15北方部隊水雷部隊に部署6/6司令官が阿武隈艦上で脳溢血により伏臥/8司令官木村昌福(兵41)少将(/11着任)10/20先任参謀広瀬弘(兵51)中佐

44.1/1第21駆逐隊連合艦隊付属に編入し第7駆逐隊()を編入3/31第9駆逐隊の解隊により隷下に駆逐艦不知火薄雲第18駆逐隊を新編6/30旗艦を阿武隈から薄雲に継承7/5旗艦を薄雲からに継承8/5第21駆逐隊を編入11/15第18駆逐隊の解隊により第7駆逐隊に編入/20解隊され阿武隈連合艦隊付属に、第7第21駆逐隊第2水雷戦隊に編入.


Since 15 Mar. 2019.

Last up-dated, 17 Mar. 2019.

The Encyclopedia of World ,Modern Warships.

1st destroyer squadron.

Ver.1.19a.

Copyright (c) hush ,2001-19. Allrights Reserved.

Up


動画