Down
第1水雷戦隊
第1水雷戦隊1st
destroyer squardron.
Up
Down
I
1914.8/10巡洋艦音羽、第1(有明、吹雪、霰、弥生)、第2(神風、初霜、如月、響)、第16(海風、山風)、第17駆逐隊(桜、橘)で第1艦隊隷下に編制/18司令官藤本秀四郎(兵11)少将9/14第16駆逐隊を第1南遣支隊に編入12/1司令官岡田啓介(兵15)少将、参謀臼井国(兵30)少佐
15.2/5第16駆逐隊を編入/6参謀土屋幸作(兵33)大尉4/1参謀鈴木辰雄(兵29)少佐5/1司令官土屋光金(兵12)少将6/30機関長(-12/13)藤江逸志(機3)機関中佐9/8参謀(-12/13)前原謙治(兵32)大尉12/13装甲巡洋艦日進、第1、第9(野分、白雪、松風)、第12駆逐隊(浦波、綾波、磯波、朝霧)で第1艦隊隷下に編制、司令官岩村俊武(兵14)少将
16.9/1司令官松村龍雄(兵14)少将12/1装甲巡洋艦出雲、第11(榊、柏、松、杉)、第17駆逐隊(桜、橘、樺、桐)と第1艦隊隷下に編成、司令官田所広海(兵17)少将、参謀大関鷹麿(兵32)少佐、参謀藤沢宅雄(兵33)大尉
17.2/7一時解散.
UpDown
II
1918.4/25巡洋艦利根、第4駆逐隊(桑、槙、欅/30椿を編入)で第1艦隊隷下に編成、司令官中島資朋(兵19)少将、参謀酒井重之助(兵29)中佐、黒川魁(兵33)少佐、司令部付(-9/12)岸本鹿子治(兵37)大尉、機関長蔵澄儀三郎(機6)機関中佐/30第2駆逐隊(楢、榎8/1海風、山風を編入)を編入8/16第2駆逐隊を編制より除去11/2第2駆逐隊(12/1第32駆逐隊と改称)を編入12/1第1艦隊隷下に利根、第4、第32駆逐隊(海風、山風、楢、榎)で編制、参謀(-19.6/12)山口長南(兵34)少佐
19.2/28司令部付参謀中島寅彦(兵39)大尉3/10参謀杉山俊亮(兵35)大尉/31利根と交代して軽巡洋艦龍田を編入11/20参謀吉田善吾(兵32)少佐(19.12/1中佐)12/1龍田、第4、第24(樫、柳、檜、桃)、第32駆逐隊(海風、山風、楢、榎)で第1艦隊隷下に編制、司令官島内桓太(兵20)少将、参謀三浦省三(兵36)大尉、村井貞亨(機19)機関大尉、機関長高橋清江(機9)機関大佐
20.3/4機関長豊田稔(機9)機関大佐6/3参謀(-11/15)長谷川清(兵31)中佐11/20機関長吉岡保貞(機11)機関中佐(12/1機関大佐)12/1龍田、第25(樅、榧、梨、竹)、第26駆逐隊(栗、楡、栂、柿)で第1艦隊隷下に編制、参謀谷本馬太郎(兵35)少佐、梯秀雄(機19)機関大尉
21.3/5参謀(-11/18)越智孝平(兵38)大尉11/1参謀水落高五郎(兵33)少佐>南雲忠一(兵36)少佐12/1軽巡洋艦天龍、第15(萩、薄、藤、蔦)、第25、第26駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官大谷幸四郎(兵23)少将、参謀中村重一(兵37)少佐、鉾立金矢(機20)機関大尉、機関長松原彦七(機10)機関大佐
22.11/20機関長太田十三男(機11)機関中佐(12/1機関大佐-23.11/30)12/1龍田、第25、第26、第27、第28駆逐隊(駆逐艦蓼、蓮、蓬、第2駆逐艦)で第1艦隊隷下に編制、司令官長沢直太郎(兵26)少将、参謀坂本伊久太(兵36)少佐、中村一夫(兵37)少佐、鈴木久武(機20)機関大尉
23.11/6司令官心得中村良三(兵27)大佐(12/1少将、司令官)/20参謀横山徳治郎(兵36)少佐、司令部付参謀初瀬精一(兵42)大尉>伊藤安之進(兵42)大尉12/1天龍、第13(第2、第4、第6駆逐艦24.7/24第8号駆逐艦を編入)、14(江風、谷風、菊、葵)、15(萩、薄、藤、蔦)、16駆逐隊(第10、第16、第18号駆逐艦24.5/21第12号駆逐艦を編入)で第1艦隊隷下に編制、参謀藍原有孝(兵38)少佐、田部義雄(機22)機関大尉
24.12/1天龍、第13、第15、第16駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官高橋律人(兵28)少将、参謀山本弘毅(兵36)少佐、水野準一(兵37)少佐、大野董(機20)機関少佐
25.2/12機関長小川信彦(機13)機関中佐>長尾秀二(機13)機関中佐11/10参謀小川得一(機24)機関大尉/16参謀長谷川喜一(兵42)大尉12/1軽巡洋艦夕張、第13、第26、第27、第28駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官八角三郎(兵29)少将、機関長川村武夫(機14)機関大佐、参謀山口実(兵36)少佐、角田覚治(兵39)少佐
26.12/1軽巡洋艦龍田、第25、第26、第27、第28駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官高橋寿太郎(兵28)少将、参謀小沢治三郎(兵37)中佐、左近充尚正(兵40)少佐、(-28.11/20)崎山釈夫(兵42)少佐、渡辺瑞彦(機24)機関大尉
27.7/25旗艦を龍田から常磐に継承8/1常磐の機雷爆発事故により龍田に旗艦を継承12/1天龍、第13、第15、第16、第26駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官岡本郁男(兵30)少将、機関長迫間清(機16)機関大佐、参謀伍賀啓次郎(兵38)中佐、今泉英三(機25)機関少佐、野村留吉(兵46)大尉
28.12/10神通、第13(若竹、呉竹、早苗、早蕨)、第15、第16、第27駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官市村久雄(兵31)少将、参謀原忠一(兵39)少佐、(-30.11/1)上阪香苗(兵43)少佐、機関長中川清海(機16)機関大佐
29.11/1参謀田村三郎(兵50)大尉/15参謀野々山早吉(機25)機関少佐>浦野角造(機27)機関大尉(/30機関少佐)/30軽巡洋艦那珂、第13、第15、第16、第27駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官後藤章(兵31)少将、参謀橋本信太郎(兵41)少佐(30.12/1中佐)、機関長府録東作(機18)機関大佐
30.10/14司令官岩村兼言(兵31)大佐(12/1少将)12/1軽巡洋艦川内、第4、第5(朝風、春風、松風、旗風)、第29駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、参謀岡田為次(兵45)少佐、田辺保里(機28)機関大尉、機関長幸山作(機18)機関大佐
31.11/2参謀矢次有人(機27)機関少佐/14参謀白石万隆(兵42)少佐(12/1中佐)12/1夕張、第22(駆逐艦皐月、水無月、文月、長月)、第23(駆逐艦菊月、三日月、望月、夕月)、第30駆逐隊で第1艦隊隷下に編成、司令官有地十五郎(兵33)大佐(32.12/1少将)、参謀石塚千俊(兵45)少佐、参謀兼夕張通信長宮崎房雄(兵48)大尉
32.2/2第1次上海事件により新編された第3艦隊に臨時編入(3/20第1艦隊に復帰)11/15機関長玉井三之助(機19)機関大佐>竹岡健治(機20)機関中佐(12/1機関大佐)12/1軽巡洋艦夕張等と第1艦隊隷下に編制
33.10/20参謀藤間良(兵47)少佐11/15軽巡洋艦川内、第5、第23、第29、第30駆逐隊で第1艦隊隷下に編成、司令官町田進一郎(兵35)大佐(34.11/15少将)、参謀森下信衛(兵45)少佐、佐々木正雄(機30)機関少佐、機関長大野董(機20)機関大佐
34.10/22参謀渡名喜守定(兵50)大尉11/1参謀斎藤忠康(兵50)大尉(/15少佐)、市村忠逸郎(機32)機関大尉/15軽巡洋艦阿武隈、第21(初春、子日、初霜、若葉)、第22、第29駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、機関長津田勝次(機21)機関大佐、参謀杉浦嘉十(兵46)少佐
35.11/15阿武隈、第9(有明、夕暮)、第21、第30駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官南雲忠一(兵36)少将、参謀田中穣(兵47)少佐、中野政知(兵50)少佐、機関長永松勝(機22)機関大佐
36.11/16参謀吉田英三(兵50)少佐12/1川内、第9(有明、夕暮、白露、時雨)、第21駆逐隊で第1艦隊隷下に編成、司令官斎藤二朗(兵36)少将、参謀島崎繁一(兵50)少佐>内田成志(兵52)少佐、田中和四郎(機32)機関少佐>徳田徳男(機33)機関少佐、機関長福地英男(機24)機関大佐
37.1/7第2駆逐隊(村雨、夕立/29五月雨8/26春雨を編入)を編入/26斎藤司令官の死去により吉田庸光(兵36)大佐(12/1少将)と交代8/10中支部隊に部署され第3艦隊に臨時編入10/14機関長小川得一(機24)機関中佐(12/1機関大佐)11/15参謀中島忠行(兵51)少佐、鉾立毅(機32)機関少佐12/1川内、第2、第9、第24駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、参謀宮嵜俊男(兵48)中佐、小野寛治郎(兵56)大尉
38.8/1支那方面艦隊に編入、第2駆逐隊を編入11/15司令官栗田健男(兵38)少将、参謀末国正雄(兵52)少佐12/15川内、第2、第21、第24駆逐隊で第1艦隊隷下に編成、機関長戸田鶴寿(機23)機関大佐
39.11/1参謀大石宗次(兵54)少佐/10首席参謀谷井保(兵50)少佐(/15中佐)/15阿武隈、第2、第24、第27駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、司令官河瀬四郎(兵38)少将、参謀関野英夫(兵57)大尉>安井テ二(兵57)大尉、機関長佐藤明治郎(機24)機関大佐
40.4/15第7駆逐隊を編入10/15司令官大森仙太郎(兵41)大佐(11/15少将)11/15阿武隈、第6(雷、電、響、暁)、第7、第21駆逐隊で第1艦隊隷下に編制、砲術参謀三上作夫(兵56)少佐、機関長松島悌二(機27)機関大佐
41.7/18第17駆逐隊を編入8/20首席参謀有近六次(兵50)中佐9/25機関長田辺保里(機28)機関中佐(10/15機関大佐-42.7/14)11/5南方部隊に部署
UpDown
1941.12/8開戦時勢力.
UpDown
42.2/1参謀松永力(兵56)少佐4/10第17駆逐隊を第1航空艦隊第10戦隊に編入し第2艦隊第4水雷戦隊から第24駆逐隊(海風、江風、山風、涼風)を編入7/14第5艦隊に編入8/20司令部付(-/31)10/2参謀岡崎佐平(兵61)大尉11/5司令官森友一(兵42)少将/10参謀今泉正次(兵59)少佐
43.2/23北方部隊護衛部隊に部署4/1第5艦隊に編入、第9駆逐隊を編入、参謀福山寅雄(兵62)大尉5/15北方部隊水雷部隊に部署6/6森司令官が阿武隈艦上で脳溢血により伏臥/8司令官木村昌福(兵41)少将(/11着任)6/10参謀常石博(機43)大尉10/10参謀板谷隆一(兵60)少佐/20先任参謀広瀬弘(兵51)中佐
44.1/1第21駆逐隊を連合艦隊付属に編入し第7駆逐隊(曙、潮、漣)を編入3/31第9駆逐隊の解隊により隷下に駆逐艦不知火、薄雲、霞で第18駆逐隊を新編6/30旗艦を阿武隈から薄雲に継承7/5旗艦を薄雲から霞に継承8/5第21駆逐隊を編入10/5(参謀>)兼阿武隈通信長星野清三郎(兵63)少佐11/15第18駆逐隊の解隊により霞を第7駆逐隊に編入/20解隊され阿武隈を連合艦隊付属に、第7、第21駆逐隊を第2艦隊第2水雷戦隊に編入.
Since 15 Mar.
2019.
Last up-dated,
15 May 2021.
The
Encyclopedia of World ,Modern Warships.
1st destroyer
squadron.
Ver.1.21a.
Copyright
(c)
hush ,2001-21. Allrights Reserved.
Up
動画