Down


 掃海隊 


駆逐隊

第1駆逐隊〜 第11駆逐隊〜 第21駆逐隊〜 第31駆逐隊〜

水雷隊

潜水隊

海防隊

掃海隊

駆潜隊

根拠地隊

砲艦隊

特設砲艦隊

航空隊


掃海隊

UpDown

第1掃海隊

II

1923.7/16横須賀鎮守府第123掃海艇で第1掃海隊を新編、兼第8駆逐隊司令兼水雷学校教官兼技術会議員立川七郎(兵32)中佐

24.4/24第1号2号3号掃海艇と改名5/1連合艦隊第1艦隊に編入12/1連合艦隊に編入、司令高橋為次郎(兵31)中佐

25.4/29竣工した第4号掃海艇を編入

28.12/10(29.5/1兼第6駆逐隊)司令柏木英(兵36)中佐

29.2/25竣工した第56号掃海艇を編入11/30司令久我徳一(兵36)中佐

30.3/28(-12/1)司令後藤英次(兵37)中佐

33.9/30司令安富芳介(兵38)中佐11/15司令柴田力(兵39)中佐

35.1/7司令安住義一(兵39)中佐11/15司令森友一(兵42)中佐

36.12/1司令田村劉吉(兵41)中佐(38.11/15大佐)

37.12/1特務艦朝日等と第3艦隊隷下に第1根拠地隊を新編

38.12/15司令有賀幸作(兵45)中佐

39.11/15司令渋谷紫郎(兵44)大佐

40.5/1司令成田茂一(兵43)中佐11/1司令副田久幸(兵45)中佐

41.9/12司令藤田友造(兵46)中佐

42.2/10司令天野重隆(兵47)中佐(42.5/1大佐)8/20司令福岡徳治郎(兵48)中佐

43.2/1司令古閑孫太郎(兵49)11/16司令掃海艇を第1号掃海艇が継承12/5司令川島良雄(兵48)中佐(44.5/1大佐45.4/9戦死、少将).

UpDown

第2掃海隊

I

1924.12/1横須賀鎮守府掃海艇となった駆逐艦夕立夕暮神風初霜如月で新編

26.11/1阿蘇主計長島津稜威雄(経5)主計大尉が主計長を兼務

27.1/10解隊.

II

1937.11/7新編、(-15兼第3掃海隊)司令手束五郎(兵40)中佐

38.9/5司令佐藤俊美(兵41)中佐(11/15大佐)

43.4/1解隊.

UpDown

第3掃海隊

1937.11/7兼第2掃海隊司令手束五郎(兵40)中佐/15司令柴田力(兵39)中佐(37.12/1大佐)

38.9/5司令佐藤俊美(兵41)中佐(11/15大佐)

41.1/15司令藤田友造(兵46)中佐

42.4/10解隊.

UpDown

第6掃海隊

I

1924.12/1呉鎮守府第12駆逐隊の解隊により掃海艇となった旧駆逐艦磯波浦波綾波水無月長月菊月で新編、司令江原収治(兵33)中佐

26.12/1司令荒糺(兵33)中佐

27.11/15司令藤堂功(兵35)中佐

28.8/1磯波浦波綾波水無月長月菊月第7号第8号第9号第10号第11号第12号掃海艇と改名12/10司令吉田庸光(兵36)中佐

29.11/5司令中円尾義三(兵36)中佐

30.1/10(-/20)兼第14駆逐隊司令穂本繁治(兵36)中佐6/1第10号掃海艇除籍.

II

1930.6/1第7第8第9第10号掃海艇と改名された駆逐艦海風山風で再編6/1第12号掃海艇除籍11/21司令原顕三郎(兵37)中佐

32.2/1司令加藤仁太郎(兵37)

36.4/1全艇の除籍により解隊.

UpDown

第11掃海隊

I

1924.12/1佐世保鎮守府第29駆逐隊の解隊により掃海艇となった駆逐艦子日若葉朝風春風初雪で新編、司令森田重房(兵33)中佐

25.1/20司令日高サ(兵34)中佐

27.1/10解隊.

1935.11/15司令手束五郎(兵40)中佐

37.12/1司令阪匡身(兵42)中佐

38.10/3司令中川浩(兵42)中佐(11/15大佐)

41.9/1司令山隈和喜人(兵48)中佐.

UpDown

第12掃海隊

1938.12/15司令松原博(兵45)中佐

39.11/15司令直井俊夫(兵47)中佐.

UpDown

第13掃海隊

1941.1/15-4/1司令片原常次郎(兵37召)大佐9/2司令千葉成男(兵36召)大佐.

UpDown

第14掃海隊

1941.8/1司令鈴木清(兵35召)大佐.

UpDown

第15掃海隊

1941.10/15-42.1/25司令片原常次郎(兵37召)大佐.

UpDown

第16掃海隊

1941.1/25司令宮本定知(兵39召)大佐.

UpDown

第21掃海隊

1939.11/15佐世保鎮守府第7第8第9第10第11第12号掃海艇で新編、司令河西虎三(兵42)中佐>牟田口格郎(兵44)中佐

41.9/20司令北村昌幸(兵45)中佐12/10第10号掃海艇が被爆沈没

42.3/10解隊/22司令掃海艇を第8号掃海艇に継承(?).

UpDown

第25掃海隊

1940.10/15横須賀鎮守府所管特設掃海艇鳴尾丸、新東北丸を編入11/15横須賀鎮守府所管特設掃海艇第3朝洋丸を編入

41.1/15横須賀鎮守府所管特設掃海艇第2号金剛丸、第5朝洋丸を編入5/5第3掃海隊特設掃海艇第1第3鶚丸を編入し第3、第5朝洋丸を削除9/1横須賀鎮守府部隊横須賀防備戦隊横須賀防備隊に配属10/15横須賀鎮守府所管特設掃海艇東郷丸を編入

45.4/13第1鶚丸沈没.

UpDown

第30掃海隊

1941.9/12司令金岡国三(兵48)中佐.

UpDown

第31掃海隊

1941.10/15呉鎮守府所管特設掃海艇大井丸を編入

44.5/10解隊され大井丸を佐伯防備隊に編入

UpDown

第32掃海隊

1941.10/15第3江口丸、第2、第3鮮友丸、第2高島丸で新編され大阪警備府部隊海面防備部隊に部署され田辺に配備、司令武田喜代吾(兵38召)大佐/31第3高島丸、第12良友丸を編入

42.8/15第12良友丸除籍、呉鎮守府所管特設掃海艇阿津丸榊丸を編入

44.9/6第3江口丸沈没(45.11/30徴用解除)10/1解隊され所属艇は紀伊防備隊に編入.

UpDown

第35掃海隊

1941.10/1(-43.11)司令森繁二(兵33召)大佐.

UpDown

第41掃海隊

1941.11/20第1第3京丸で新編12/10佐世保鎮守府部隊大島根拠地隊に編入/15佐世保鎮守府部隊佐世保防備戦隊に編入/31特設掃海艇麗水丸を編入

42.1/1大島防備部隊に部署/28司令柏木英(兵36召)大佐2/25第1南遣艦隊第12特別根拠地隊に編入

43.2/26第3京丸沈没(4/1除籍)6/15第1京丸麗水丸第12特別根拠地隊に編入.

UpDown

第43掃海隊

司令赤穴敏一(兵37)

UpDown

第45掃海隊

1941.12/10第20日之出丸第8鶚丸六甲丸武蔵丸で新編され馬公警備府部隊に編入、司令宮崎平(兵37)

42.1/17第46掃海隊司令千谷定衛(兵34召)大佐が司令を兼任/25司令宮崎平(兵37)

43.3/17司令鈴木幸三(兵36召)大佐4/1高雄警備府部隊に編入

44.9/23武蔵丸が座礁全損(12/31徴用解除46.4/30除籍)、鈴木司令死亡(少将)10/11第8鶚丸沈没(45.12/31徴用解除46.4/30除籍)/20解隊され第8鶚丸六甲丸武蔵丸を高雄警備隊に編入.

UpDown

第46掃海隊

1941.12/10(42.1/17-25兼第45掃海隊)司令千谷定衛(兵34召)大佐.

UpDown

第48掃海隊

司令福原一郎(兵37召)大佐

1943.5司令斎藤直彦(兵34召)大佐

44.5/6司令玉城利治(兵36召)大佐8/16太東丸沈没時に玉城司令が死亡、司令吉岡清(兵33召)

45.5司令鈴木盛.

UpDown

第49掃海隊

1941.11/20特設掃海艇第17、第18日之出丸、田村丸、陸前丸で鎮海警備府鎮海防備戦隊隷下に編制12/8開戦時、司令白石邦夫(兵35召)大佐

43.7司令久我徳一(兵36召)

44.9司令小原義雄(兵43召)

45.4/11第17日之出丸沈没(7/10除籍)7/26第18日之出丸、陸前丸沈没(8/15除籍)8/15田村丸を鎮海防備隊に編入.

UpDown

第50掃海隊

1941.10/15佐世保鎮守府特設掃海艇第16昭南丸等で旅順警備府備隊隷下に新編司令黒崎林蔵(兵37召)大佐

42.1/25司令岩原盛恵(兵36召)大佐.

UpDown

第52掃海隊

1943.5/1舞鶴鎮守府所属の第2324号掃海艇で新編され機雷敷設艦常磐等と第52根拠地隊を新編、司令大田春男(兵49)

45.5/15司令富田捨造(兵51)大佐7/15第24号掃海艇が爆撃を受けて沈没、富田司令が死亡8/1解隊.


Since 12 June 2007.

Last up-dated, 18 Sep. 2014.

The Encyclopedia of World ,Modern Warships.

Sokaitai.

Ver.1.14a.

Copyright (c) hush ,2001-14. Allrights Reserved.

Up


動画