Down

I(第11駆逐隊〜)

駆逐隊

第11駆逐隊 第12駆逐隊 第13駆逐隊 第14駆逐隊 第15駆逐隊 

第16駆逐隊 第17駆逐隊 第18駆逐隊 第19駆逐隊 第20駆逐隊

第1駆逐隊〜 第11駆逐隊〜 第21駆逐隊〜 第31駆逐隊〜

水雷隊

潜水隊

海防隊

掃海隊

砲艦隊

特設砲艦隊

航空隊

駆潜隊

海上護衛隊

UpDown

第11駆逐隊

I

1905.12/12駆逐艦叢雲夕霧不知火陽炎で竹敷要港部隷下に新編、兼第10駆逐隊司令久保田彦七(兵11)大佐

06.4/1(-10/4)司令築山清智(兵11)中佐(9/28大佐)>(12/24兼第10駆逐隊)司令中村虎之助(兵14)中佐

09.8/4(12/1-10.8/9兼第10駆逐隊)司令菅野勇七(兵17)中佐

10.2/25竹敷要港部は佐世保鎮守府に編入

12.2/1解隊され叢雲夕霧を大湊要港部第3駆逐隊に、不知火第10駆逐隊に、陽炎を第13駆逐隊に編入.

II

1915.5/1佐世保鎮守府駆逐艦で新編、司令大谷幸四郎(兵23)中佐(12/13大佐)12/13装甲巡洋艦出雲等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編成

16.12/1出雲等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編成、司令横地錠二(兵27)中佐

17.2/7巡洋艦明石等と第2特務艦隊を新編2/18佐世保出港3/1シンガポールに入港し明石等と合流10/8司令青木董平(兵27)中佐

18.3/15軍医長真下緑三郎(慈恵医専)大軍医4/1第23駆逐隊と改称.

III

1918.4/13呉鎮守府駆逐艦春風初雪時雨初春からなる第6駆逐隊を第11駆逐隊と改称12/1司令竹内正(兵30)中佐

19.11/1横須賀鎮守府籍となり第7駆逐隊と改称.

IV

1919.4/1横須賀鎮守府駆逐艦陽炎、朧、曙からなる第8駆逐隊が呉鎮守府籍となり第11駆逐隊と改称11/1司令本宿直次郎(兵30)中佐12/1司令大谷箭太郎(兵30)中佐

20.12/1軍医長田辺優(長崎医専)軍医大尉

21.1/10解隊.

V

佐世保鎮守府駆逐艦村雨、朝霧、朝潮、白雲からなる第27駆逐隊が1920.1呉鎮守府籍となり第11駆逐隊と改称

21.10/25司令加島次太郎(兵31)中佐12/1解隊.

VI

1922.12/1駆逐艦追風疾風弥生からなる横須賀鎮守府第9駆逐隊が呉鎮守府籍となり第11駆逐隊と改称し第12駆逐隊駆逐艦綾波を編入

23.2/15綾波を第12駆逐隊に編入し第12駆逐隊駆逐艦卯月を編入

24.2/5司令蒲田静三(兵33)中佐.

VII

1928.12/18呉鎮守府駆逐艦吹雪白雪で新編し第2艦隊第2水雷戦隊に編入、司令千谷定衛(兵34)大佐

29.3/30竣工した初雪を編入6/29竣工した深雪を編入11/30軽巡洋艦鬼怒等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令森田重房(兵33)大佐

30.12/1司令南雲忠一(兵36)大佐

31.10/10司令加藤仁太郎(兵37)中佐or小沢治三郎(兵37)大佐*

32.12/1司令後藤英次(兵37)大佐12/1軽巡洋艦神通等と第2水雷戦隊第2艦隊隷下に編制

33.11/15軽巡洋艦那珂等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令横山茂(兵37)中佐

34.6/29演習中に衝突事故により深雪が沈没11/15呉警備戦隊に編入

35.9/26台風に遭遇し初雪が艦首を喪失(第4艦隊事件)11/1(36.6/15-7/1兼白雪艦長)司令伊藤皎(兵39)中佐(36.12/1大佐)

36.7/1呉警備戦隊に編入

37.7/28軽巡洋艦木曽等と第2艦隊隷下に第4水雷戦隊を新編

38.3/7兼長鯨軍医長早川兼通軍医大尉が転出12/15軽巡洋艦那珂等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令崎山釈夫(兵42)大佐

39.11/15司令有賀幸作(兵45)中佐(40.11/15大佐)

40.10/15機関長堂免敬造(機32)機関少佐11/15軽巡洋艦川内等からなる第1艦隊第3水雷戦隊に編入

41.6/18司令荘司喜一郎(兵45)中佐(10/15大佐)11/15軽巡洋艦川内等と第1艦隊隷下に第3水雷戦隊を編制

開戦時の編制

第1艦隊第3水雷戦隊

駆逐艦初雪(艦長神浦純也[兵53]).

駆逐艦白雪(艦長菅原六郎[兵51]少佐).

駆逐艦吹雪(艦長山下鎮雄[兵50]).

x3.

42.3/10叢雲を編入4/10第3水雷戦隊は主力部隊に部署5/20主力部隊水雷部隊に部署

7/13第3水雷戦隊は南西方面部隊B(ベンガル湾)作戦部隊に部署/15司令杉野修一(兵46)大佐/28B作戦部隊機動部隊中央隊に部署8/8第3水雷戦隊は機動部隊に部署/11第3水雷戦隊は南西方面部隊東印部隊に部署/13第3水雷戦隊は南東方面部隊外南洋部隊に部署/28夕霧天霧を編入9/15外南洋部隊増援部隊に部署/25外南洋部隊増援部隊本隊に部署

10/11吹雪沈没/12叢雲沈没(11/15除籍)

43.2/25第3水雷戦隊に編入3/5白雪沈没4/1第3水雷戦隊は南東方面艦隊第8艦隊に編入5/17司令駆逐艦を夕霧から天霧に継承7/9司令山代勝守(兵47)中佐/17初雪沈没11/25夕霧沈没12/7解隊により天霧第19駆逐隊に編入.

UpDown

第12駆逐隊

I

1909.7/9呉鎮守府駆逐艦春雨浦波綾波磯波朝霧で新編され佐世保水雷団付属として馬公要港部に配属10/11司令桜井吉丸(兵15)中佐>(-10.7/16)岡田平次(兵15)中佐

10.2/25馬公要港部を佐世保鎮守府に編入

11.8/4佐世保水雷団に編入11/24春雨座礁沈没(12/28除籍)時に司令大滝道助(兵17)中佐が死亡

12現在、司令鍵和田専太郎(兵17)中佐

14.8/18巡洋艦利根等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を新編、司令心得青木董平(兵27)少佐(12/1中佐、司令)

15.2/5利根等と第2水雷戦隊を再編12/13装甲巡洋艦日進等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編成、司令角田貫三(兵26)中佐

16.11/6司令河合退蔵(兵27)中佐

17.4/1司令大寺量吉(兵27)中佐

18.12/1司令心得(>司令)鳥山貞美(兵30)中佐

19.12/1司令小沢潔(兵31)中佐

20.5/7司令加島次太郎(兵31)中佐

21.9/27(-11/20)主計長心得島津惣次(経6)主計中尉12/1司令丸山半三郎(兵31)中佐

22.12/1駆逐艦卯月水無月長月菊月からなる呉鎮守府第13駆逐隊を統合、司令丸山半三郎(兵31)中佐

24.12/1解隊され掃海艇に転籍した各艦で第6掃海隊を編制.

II

1928.8/1呉鎮守府駆逐艦東雲(7/25竣工)、薄雲(7/26竣工)、白雲(7/28竣工)、叢雲(29.5/10竣工)で新編され司令有地十五郎(兵33)大佐12/10軽巡洋艦鬼怒等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制

29.8/2山口県湯谷湾で夜間戦闘射撃訓練中に標的曳航中の駆逐艦深雪を誤射11/30鬼怒等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令町田進一郎(兵35)大佐

30.12/1鬼怒等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令高山忠三(兵35)大佐

31.12/1東雲第20駆逐隊に編入

32.9/1(-3.11/15)機関長近藤藤次郎(機22)機関少佐(12/1機関中佐)12/1軽巡洋艦神通等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、(-34.11/15)司令栗田健男(兵38)大佐

33.12/1第20駆逐隊東雲を編入11/15東雲第20駆逐隊に編入

34.11/15呉警備戦隊に編入、司令難波祐之(兵39)中佐

36.12/1第20駆逐隊東雲を編入

37.12/1神通等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令平塚四郎(兵40)大佐

38.12/15空母蒼龍等と第2航空戦隊第2艦隊隷下に編制、司令成田忠良(兵42)中佐

39.11/15司令河西虎三(兵42)中佐

40.5/1軽巡洋艦川内等と第1艦隊隷下に第3水雷戦隊を再編.7南支部隊に部署8/15薄雲が触雷(10/15第4予備艦となり隊より除去)10/15司令則満宰次(兵46)中佐(11/15大佐)

41.10/20司令小川莚喜(兵46)中佐11/5第3水雷戦隊は馬来(マレー)部隊に部署/23馬来部隊護衛隊第1護衛隊に部署12/12蘭印部隊護衛隊第2護衛隊に部署/17東雲沈没(42.1/15除籍)

---------------------------------

1941.12/8開戦時の編制

司令小川莚喜(兵46)中佐

第1艦隊第3水雷戦隊

駆逐艦白雲(艦長人見豊治[兵50]).

駆逐艦東雲(艦長笹川博[兵50]中佐).

駆逐艦叢雲(艦長東日出夫[兵52]).

x3.

---------------------------------

42.3/10解隊され白雲第20駆逐隊に編入.

UpDown

第13駆逐隊

I

1905.12/12呉鎮守府駆逐艦村雨朝霧朝潮白雲で編制され海防艦壱岐等と第2艦隊を編制、司令(06.2/8-3/7兼村雨艦長5/10-9/12兼朝露艦長)秀島七三郎(兵13)中佐(06.9/28大佐)

07.7/1司令原静吾(兵13)中佐

08.12/10兼第14駆逐隊司令向井弥一(兵15)中佐

10.1/15or12/1兼第14駆逐隊司令鍵和田専太郎(兵17)中佐

13.1/10(-4/1兼第14駆逐隊)司令森本義寛(兵22)中佐11/9朝露が座礁沈没

14司令堀内宗平(兵29)中佐8/18巡洋艦利根等とともに第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を新編

17.4/20司令心得小副川敬治(兵29)少佐12/1司令影浦喜次郎(兵29)中佐

18.4/1第26駆逐隊と改称.

II

1918.4/1呉鎮守府第7駆逐隊を改称6/13第2遣外艦隊に編入

19.12/1司令(20.10/1-12/1兼卯月艦長)中原市介(兵31)中佐

22.8/10司令丸山半三郎(兵31)中佐12/1第12駆逐隊に統合.

III

1923.4/1呉鎮守府第2(22.9/30竣工、第28駆逐隊所属)、第4駆逐艦(22.12/21竣工)で新編6/1第16駆逐艦を編入9/20第16号駆逐艦第16駆逐隊に編入11/5竣工した第6駆逐艦を編入12/1軽巡洋艦天龍等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制、司令北川清(兵33)中佐

24.4/24第・駆逐艦を第・号駆逐艦と改名7/24竣工した第8(号)駆逐艦を編入11/10司令村上正之助(兵32)中佐

25.10/20軽巡洋艦夕張等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制、司令石川哲四郎(兵33)中佐12/1呉鎮守府部隊に編入

26.12/1司令松田鹿三(兵34)中佐

27.12/1天龍等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制

28.8/1第2第4第6第8号駆逐艦若竹呉竹早苗早蕨と改名12/10軽巡洋艦神通等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制、司令高山忠三(兵35)中佐

29.11/30軽巡洋艦那珂等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制

30.12/1呉鎮守府部隊に編入/9司令横山茂(兵37)中佐

31.11/13第2遣外艦隊に編入

32.3/13第3艦隊に編入5/11呉鎮守部隊に編入12/1馬公要港部部隊に編入、司令山本正夫(兵38)中佐/5早蕨沈没

駆逐艦若竹呉竹早苗.

33.11/15呉鎮守部隊に編入12/11呉警備戦隊に編入

34.11/15呉鎮守部隊に編入

35.10/31(-36.11/16)司令西岡茂泰(兵40)中佐11/15軽巡洋艦夕張等と第3艦隊隷下に第5水雷戦隊を編制

36.12/1夕張等と第3艦隊隷下に第5水雷戦隊を編制

37.7/28夕張等と第3艦隊隷下に第5水雷戦隊を編制10/20第5水雷戦隊は新設された支那方面艦隊隷下に第4艦隊を重巡洋艦足柄等と編制12/1呉鎮守府部隊に編入

38.1/6-17第14駆逐隊機関長河野六郎(機29)機関少佐が機関長を兼務4/15解隊

40.10/15呉鎮守府駆逐艦若竹呉竹早苗で再編、司令天野重隆(兵47)中佐

41.1/7機関長が石清水明機関少佐から坂内六郎機関少佐に交代4/19-20司令駆逐艦を呉竹から早苗に一時継承6/2司令駆逐艦を呉竹から早苗に一時継承/23司令天谷嘉重(兵47)中佐9/25、10/3司令駆逐艦を若竹に一時継承12/8開戦により呉鎮守府部隊海面防備部隊に部署

42.4/10特設巡洋艦浮島丸等と南西方面艦隊隷下に第1海上護衛隊を新編し第1海上護衛隊第1護衛部隊第1連隊1番隊第1小隊に部署7/10司令金岡国三(兵48)大佐12/10若竹呉竹早苗第1海上護衛隊編入により解隊.

UpDown

第14駆逐隊

I

1906.9/28駆逐艦追風で新編10/16竣工した朝露を編入12/25竣工した夕凪を編入

07.3/25竣工した疾風を編入

08.12/10司令磯部謙(兵14)中佐>兼第13駆逐隊司令向井弥一(兵15)中佐

10.1/15兼第13駆逐隊司令鍵和田専太郎(兵17)中佐3/19(-12/1)司令片岡栄太郎(兵15)大佐

12.3/8(13.1/10兼第13駆逐隊)司令森本義寛(兵22)中佐

13.11/9朝露が座礁(/30船体切断、前部沈没14.4/15除籍)12/1司令長沢直太郎(兵26)中佐

15.4/1第5駆逐隊第3艦隊隷下に第3水雷戦隊を新編12/13装甲巡洋艦春日第3水雷戦隊に編入

16.2/17(-12/1)司令増田幸一(兵23)中佐

17.4/1第1駆逐隊駆逐艦弥生を編入12/1装甲巡洋艦阿蘇等と第3艦隊隷下に第3水雷戦隊を編制、司令小副川敬治(兵29)中佐

18.11/2第9駆逐隊と改名.

II

横須賀鎮守府隷下に1919.2/1駆逐艦江風谷風で新編された第3駆逐隊が11/1呉鎮守府に転籍となり第14駆逐隊と改称12/1第2水雷戦隊に編入/10竣工した駆逐艦/20竣工した駆逐艦を編入

20.11/15司令(-12/1兼谷風艦長)岡本郁男(兵30)中佐12/1天龍

21.12/1司令加島次太郎(兵31)中佐

22.12/1(-23.2/1)軍医長今田以武生(長崎医専)軍医大尉

23.12/1軽巡洋艦天龍等とともに第1水雷戦隊を再編、司令岩崎本彦(兵31)中佐

25.4/15司令千谷定衛(兵34)中佐

26.11/1(-27.12/1)軍医長村田三郎(金沢医専)軍医大尉

28司令彭城昌国(兵34)中佐12/10(-29.5/25)兼球磨軍医長村田三郎(金沢医専)軍医大尉

29.12/10解隊

30.1/10(-/20)兼第6掃海隊司令穂本繁治(兵36)中佐

司令福原一郎(兵37)中佐

34.4/1江風除籍6/1司令伊藤皎(兵39)中佐11/15司令直塚八郎(兵38)中佐、第15駆逐隊駆逐艦を編入

35.4/1谷風除籍

37.12/1(-38.12/15、38.1/6-17兼第13駆逐隊)機関長河野六郎(機29)機関少佐

38.12/15(-39.2/20兼第15駆逐隊)司令高橋一松(兵40)大佐

39.12/10解隊され40.4/1を哨戒艇に改造.

UpDown

第15駆逐隊

I

1910.10/15駆逐艦敷波巻雲で新編

11.10/13解隊.

II

1912.2/1山彦文月で再編

13.4/1文月の除籍により解隊.

III

1917.4/1駆逐艦で新編され司令河合退蔵(兵27)中佐12/1司令河野捨熊(兵30)少佐

18.4/1第24駆逐隊と改称.

IV

1921.6/1呉鎮守府駆逐艦で編制、司令(-22.2/20)松山茂(兵30)中佐(21.12/1大佐)/30竣工したを編入12/1軽巡洋艦天龍等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制

22.12/1司令及川古四郎(兵31)中佐、(-23.1/10)軍医長鏑木喜平(東大医)軍医大尉、(-23.10/20)主計長心得島津惣次(経6)主計中尉

23.12/1天龍等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制、司令木田新平(兵32)中佐

24.12/1天龍等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制、司令蒲田静三(兵33)中佐

26.3/12大沽口事件で中国側砲台と交戦してが損傷し蒲田司令以下3名が負傷

27.12/1天龍等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制、司令染河啓三(兵34)中佐

28.12/10軽巡洋艦神通等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編制、高嶋田政耕(兵35)中佐

29.11/30軽巡洋艦那珂等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊に編制、司令郷田喜一郎(兵35)中佐

30.12/1司令福原一郎(兵37)中佐

31.11/2司令神山徳平(兵38)中佐

34.11/15第14駆逐隊に編入、司令伊藤皎(兵39)中佐

35.10/31司令直塚八郎(兵38)中佐

36.12/1司令成田忠良(兵42)中佐

37.12/1支那方面艦隊第4艦隊に編入、司令崎山釈夫(兵42)大佐

38.12/15第14駆逐隊司令高橋一松(兵40)大佐が司令を兼任

39.2/20解隊されを哨戒艇に改造.

V

1940.8/31呉鎮守府駆逐艦早潮夏潮親潮で呉鎮守府隷下に再編、司令植田弘之介(兵42)大佐11/15第16駆逐隊駆逐艦黒潮を編入、第2艦隊第2水雷戦隊に編入

41.5/31-6/3司令駆逐艦を早潮から夏潮に一時継承/18司令佐藤寅治郎(兵43)大佐8/28司令駆逐艦を早潮から黒潮に継承9/2司令駆逐艦を夏潮から早潮に継承10/16司令駆逐艦を早潮から夏潮に一時継承/25司令駆逐艦を夏潮に継承/26司令駆逐艦を早潮に一時継承11/5第2水雷戦隊は南方部隊比島(フィリピン)部隊に部署/23比島部隊第5急襲隊に部署12/6第2水雷戦隊は比島部隊南比支援隊に部署/27南方部隊蘭印部隊に部署/29蘭印部隊東方攻略部隊第2護衛隊に部署

42.1/25蘭印部隊第2護衛隊に部署2/8夏潮戦没(/28除籍)4/10前進部隊に部署/18主力部隊警戒部隊に部署7/20第18駆逐隊駆逐艦陽炎を編入11/24早潮沈没(12/24除籍)12/26司令牟田口格郎(兵44)大佐

43.4/10親潮沈没(6/20除籍)5/8黒潮陽炎沈没(6/20除籍)6/20解隊.

x4.

駆逐隊の編制について御教示戴いた戦時編制調査室の出沼ひさし様に感謝申し上げます.

2014年12月18日

UpDown

第16駆逐隊

I

1912.6/25横須賀鎮守府駆逐艦海風山風で横須賀水雷団隷下に編制/29司令大島正毅(兵15)大佐

13.4/1(-12/1)司令菅野勇七(兵17)大佐

14.8/14司令桑島省三(兵20)中佐(12/1大佐)/18巡洋艦音羽等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編成9/14装甲巡洋艦鞍馬等と第1南遣支隊を新編(10/1正式発令)

15.2/1第1南遣枝隊解隊/5第1水雷戦隊に復帰6/30司令森本義寛(兵22)中佐(12/13大佐)12/1駆逐艦浦風を編入/13装甲巡洋艦出雲等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編成

16.12/1装甲巡洋艦吾妻等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令柴内豪吉(兵26)中佐

17.4/1(-12/1)司令田中吉太郎(兵24)中佐、浦風を除去

18.4/1第2駆逐隊と改称.

II

1923.9/20呉鎮守府、

第13駆逐隊駆逐艦第10(朝顔)、第16(芙蓉)、第18号駆逐艦(刈萱)で編制

24.5/21竣工した第12号駆逐艦(夕顔)を編入12/1司令森田弥五郎(兵32)中佐

26.12/1司令村田章一(兵34)中佐

27.11/15司令中島直熊(兵34)中佐

28.8/1第16駆逐艦芙蓉と改名12/10司令神山忠(兵34)中佐

29.11/30司令山本弘毅(兵36)中佐、機関長美奈川武保(機24)機関少佐

30.11/15司令小林徹理(兵38新潟)

III

1931.7/12駆逐艦若竹芙蓉刈萱朝顔で編制11/12(-32.3)第2遣外艦隊司令官津田静枝少将の指揮下に旅順の警備に従事12/1(-32.12/1)機関長増田仁平(機26)機関少佐

32.5/16司令広瀬末人(兵39)中佐

34.8/1司令江口松郎(兵40)中佐10/22司令大森仙太郎(兵41)中佐(11/15大佐)11/15軽巡洋艦龍田等とともに第3艦隊隷下に第5水雷戦隊を新編

35.11/15軽巡洋艦夕張等と第3艦隊隷下に第5水雷戦隊を編成、司令木村昌福(兵41)中佐

36.12/1夕張等と第3艦隊隷下に第5水雷戦隊を編制、司令中川浩(兵42)中佐

37.12/1長良等と第5艦隊隷下に第5水雷戦隊を編制し旗艦、司令島崎利雄(兵44)中佐

38.12/15司令江口松郎(兵40)大佐

39.11/15舞鶴鎮守府籍となり第32駆逐隊と改称.

III

1940.1/27竣工した駆逐艦黒潮雪風で再編、司令島崎利雄(兵44)大佐2/15竣工した初風を編入し司令駆逐艦10/26竣工した天津風を編入5/1第2艦隊第2水雷戦隊に編入11/15黒潮第15駆逐隊に編入12/15竣工した時津風を編入

41.7/25司令渋谷紫郎(兵44)大佐

1941.12/8開戦時の編制

駆逐艦初風.雪風.天津風.時津風.

x4.

12/27南方部隊蘭印部隊に部署/29蘭印部隊東方攻略部隊第2護衛隊に部署

42.1/5第2護衛隊本隊に部署/21蘭印部隊第1根拠地部隊に部署/25第1小隊(雪風時津風)は蘭印部隊第2護衛隊本隊に部署2/1.0700陸戦1ヶ小隊をヒトラマ海岸に派遣し呉第1特別陸戦隊と連絡後帰艦/14蘭印部隊第2護衛隊に部署/25蘭印部隊主隊に部署4/23前進部隊に部署7/14軽巡洋艦長良等からなる第3艦隊第10戦隊に編入8/1司令荘司喜一郎(兵45)大佐

43.3/1司令駆逐艦を雪風に変更/3時津風沈没(4/1除籍)4/27司令島居威美(兵47)大佐8/25司令駆逐艦を雪風から天津風に継承11/2初風沈没(44.1/5除籍)12/6司令古川文次(兵49)大佐、司令駆逐艦雪風に変更

44.1/4海上護衛総司令部部隊第1海上護衛隊に部署/10司令駆逐艦を雪風から天津風に継承/16天津風被雷大破時に古川司令が死亡(後任は任命されず)3/20or31解隊され雪風第17駆逐隊に、天津風を南西方面艦隊第1南遣艦隊付属に編入.

UpDown

第17駆逐隊

I

1912.6/25佐世保鎮守府駆逐艦で新編、司令荒川仲吾(兵15)大佐

13.4/1司令桑島省三(兵20)中佐12/1司令上村行輝(兵20)中佐

14.8/18巡洋艦音羽等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編成し黄海方面で哨戒、通称保護に従事

15.3/5竣工した駆逐艦4/22竣工した駆逐艦を編入12/5艦隊編制から除去

16.5/23司令新納司(兵22)大佐>森本兎久身(兵28)中佐7/7司令青木董平(兵27)中佐12/1装甲巡洋艦出雲等と第1艦隊隷下に第1水雷戦隊を編成、(-17.12/1)軍医長菅実(仙台医専)大軍医

17.2/7第1水雷戦隊解隊5/26(11/14兼第1駆逐隊)司令油谷堅蔵(兵26)中佐12/1装甲巡洋艦吾妻等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令水谷耕喜(兵28)中佐

18.4/1第21駆逐隊と改称.

II

1922.12/1駆逐艦海風山風からなる第32駆逐隊が舞鶴鎮守府の廃止により呉鎮守府籍となり第17駆逐隊と改称、司令足立脩蔵(兵30)中佐

司令山本正夫(兵38)中佐

30.6/1解隊され全艦を掃海艇籍に移籍.

III

1940.12/15呉鎮守府駆逐艦磯風浦風で再編、司令杉浦嘉十(兵46)大佐、軍医長中村雄軍医大尉、主計長坂田喬樹主計中尉

41.5/1第1航空艦隊第1航空戦隊に編入、谷風を編入/20司令駆逐艦を磯風から谷風に継承/25-8司令駆逐艦を谷風から浦風に一時継承6/30竣工した浜風を編入7/18第1艦隊第1水雷戦隊に編入

開戦時の編制

駆逐艦磯風..1940.11/30竣工12/15新編41.9/10艦長豊島俊一(兵51長崎)中佐45.4/7戦没5/25除籍.

駆逐艦浦風..1940.12/15竣工44.11/21戦没45.1/10除籍.

駆逐艦谷風..1941.4/25竣工9/5艦長勝見基(兵49)中佐44.6/9戦没8/10除籍.

駆逐艦浜風..1941.6/30竣工45.4/7戦没.

42.4/10第1航空艦隊第10戦隊に編入、司令北村昌幸(兵45)中佐(5/1大佐)7/14第1航空艦隊第3艦隊に改編

43.6/17司令宮嵜俊男(兵48)大佐12/18司令谷井保(兵50)大佐

44.3/31第16駆逐隊駆逐艦雪風を編入.11司令駆逐艦を浦風から雪風に継承/15第2水雷戦隊に編入/16司令駆逐艦を雪風から浦風に継承/21浦風沈没時に谷井司令が戦死12/5司令新谷喜一(兵50)大佐

45.4/7磯風沈没/20第2水雷戦隊の解隊により連合艦隊第31戦隊に編入、第21駆逐隊駆逐艦初霜を編入5/9舞鶴鎮守府部隊に部署7/15司令松原滝三郎(兵52)大佐/30初霜沈没8/15解隊.

間違いを御指摘戴いたショフト様、出沼ひさし様に感謝申し上げます.

2014年9月29、30日.

UpDown

第18駆逐隊

I

1916.1/12駆逐艦朝霧、村雨、白雲、朝潮で編制

18.4/1佐世保鎮守府第27駆逐隊と改称.

II

1922舞鶴鎮守府の廃止により第33駆逐隊が呉鎮守府籍となり第18駆逐隊と改称12/1司令中村熊三(兵30)中佐

24.12/1司令田尻敏郎(兵33)中佐

25.12/1-27.11/15司令小籏巍(兵33)中佐(26.12/1大佐)

29.5/10機関長大村芳綱(機19)機関少佐>村越忠章(機20)機関少佐11/30司令高島田政耕(兵35)中佐

30.11/20(-31.4/10)司令吉田庸光(兵36)中佐

31.11/14主計長鷲野武(経12)主計大尉>松岡稔(経13)主計大尉

35.4/1解隊.

III

1939.4/15竣工した6/28竣工した駆逐艦と11/6竣工した陽炎で11/15新編され第2艦隊第2水雷戦隊に編入、司令佐藤寅治郎(兵43)大佐12/20竣工した不知火を編入

40.12/6司令荒木伝(兵45)大佐

41.9/1司令宮坂義登(兵47)大佐

1941.12/8開戦時兵力.

駆逐艦陽炎.不知火...

x2.

x2.

42.7/5沈没(/31除籍)/20陽炎第15駆逐隊に編入8/13解隊され不知火は予備役に編入.

1944.3/31駆逐艦不知火薄雲第5艦隊第1水雷戦隊隷下に再編、司令井上良雄(兵48)大佐7/7薄雲沈没(9/10除籍)10/27不知火沈没(12/10除籍)時に井上司令が死亡、解隊されは11/15第7駆逐隊に編入.

UpDown

第19駆逐隊

1929.11/30呉鎮守府駆逐艦磯波浦波で新編、司令神山忠(兵34)大佐12/24竣工した駆逐艦敷波を編入

30.4/30竣工した駆逐艦綾波を編入12/1軽巡洋艦鬼怒等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制

31.12/1磯波第20駆逐隊に編入、軽巡洋艦神通等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、(-32.12/1)司令後藤英次(兵37)大佐

34.11/15司令西村祥治(兵39)大佐

35.11/15第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制

36.12/1第20駆逐隊磯波を編入し神通等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令木村進(兵40)大佐

39.11/15司令橘正雄(兵45)中佐

40.11/15軽巡洋艦川内等からなる第1艦隊第3水雷戦隊に編入

41.8/11司令大江覧治(兵47)大佐11/15川内等と第1艦隊隷下に第3水雷戦隊を編制

41.12/8開戦時編制

第1艦隊第3水雷戦隊

綾波(艦長作間英邇[兵50山口]).

磯波(艦長菅間良吉[兵50]).

浦波(艦長萩尾力[兵52]).

敷波(艦長岩上次一[兵50]).

x2.

43.1/10司令原為一(兵49)中佐2/1司令福岡徳治郎(兵48)中佐(5/1大佐)12/7第11駆逐隊駆逐艦天霧を編入/10司令大原利通(兵49)大佐

44.3/1第16戦隊に編入9/26解隊.

UpDown

第20駆逐隊

I

1931.12/1第11駆逐隊吹雪第12駆逐隊東雲第19駆逐隊磯波で呉鎮守府隷下に新編され軽巡洋艦神通等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令吉田庸光(兵36)大佐

32.12/1呉鎮守府部隊に編入、司令横山茂(兵37)中佐

33.12/1東雲第12駆逐隊に編入11/15第12駆逐隊東雲を編入12/11呉防備戦隊に編入

34.11/15神通等と第2艦隊隷下に第2水雷戦隊を編制、司令藤田類太郎(兵38)大佐

35.11/15司令橋本信太郎(兵41)大佐

36.12/1解隊され吹雪第11駆逐隊に、東雲第12駆逐隊に、磯波第19駆逐隊に編入.

II

1939.11/15第8駆逐隊(夕霧天霧朝霧)が呉鎮守府籍となり第20駆逐隊と改称し第10駆逐隊駆逐艦狭霧を編入、司令藤田俊造(兵42)大佐

40.5/1軽巡洋艦川内第12駆逐隊第1艦隊隷下に第3水雷戦隊を編制

41.8/11司令山田雄二(兵46)中佐(10/15大佐42.8/28少将).

第1艦隊第3水雷戦隊

夕霧(艦長本倉正義[兵51]中佐).

狭霧(艦長杉岡幸七[兵49]中佐).

天霧(艦長蘆田部一[兵50]中佐).

朝霧(艦長荒井靖夫[兵53]少佐).

12/24狭霧戦没

42.1/10狭霧除籍3/10第12駆逐隊駆逐艦白雲を編入8/28山田司令戦死10/1解隊.


Since 3 Dec. 2006.

Last up-dated, 16 Feb. 2015.

The Encyclopedia of World ,Modern Warships.

Ver.1.15a.

Copyright (c) hush ,2001-15. Allrights Reserved.

Up


動画